11Wolontariat  w klasach  niemieckojęzycznych

Dzięki współpracy z organizacją KULTURWEIT  możemy również w tym roku  gościć  nowego wolontariusza z Niemiec Juliana Dawida Kocha , który będzie  aktywnie uczestniczyć w naszych zajęciach języka niemieckiego w liceum i gimnazjum.  A oto jak sam się przedstawia :

Dzień dobry!

Ich bin Julian, 18 Jahre alt und komme aus dem 16.349 Seelen-Städtchen Aue im Erzgebirge. Für das nächste Jahr unterstütze ich die Deutschlehrerinnen und –Lehrer am II und III Lyzeum hier in Olsztyn mit meinen Kenntnissen der deutschen Sprache und von Deutschland im Allgemeinen. Dabei stelle ich, vor allem durch mein Alter, die Verbindung zwischen Schülern und Lehrer her. Ich freue mich schon sehr auf das kommende Jahr und habe die ersten 10 Tage hier sehr genossen.

Ich interessiere mich sehr für Videospiele, Musik, moderne Kunst und Architektur und werde in meinem Jahr hier in Polen vor allem eines machen: Reisen. Danzig habe ich schon besucht, aber Städte wie Warschau, Wroclaw, Krakau oder Katowice stehen noch auf meiner Liste.

Neben Deutsch spreche ich noch Englisch und ein bisschen Spanisch, aber leider noch kein Polnisch. Ab Oktober besuche ich aber einen Sprachkurs an der Universität und hoffe auch von euch ein bisschen polnisch zu lernen.